Mar 29

Les championnes du Finistère et les vices championnes du triplette Féminin 2017

Mar 04

Tat Bannalec 2017

 

 

http://www.letelegramme.fr/finistere/bannalec/petanque-neuf-qualifications-02-03-2017-11419238.php

Fév 27

Résultats championnat secteur Tête à Tête BANNALEC 26/02/2017

20 joueurs sont qualifiés pour le championnat du Finistère à Bannalec, le 25 et 26 Mars

 

  1. Patrick STONE (Carhaix) qualifié également pour le championnat de Bretagne
  2. Serge TAMIC (Bannalec) qualifié également pour le championnat de Bretagne
  3. Alexis LE BLOA (Moëlan sur mer)
  4. Walter RIOU (Douric ar Zin)

Le club de Bannalec à qualifié 7 autres joueurs pour le championnat du Finistère.

David TANGUY, Patrice JAOUEN, Michel CHARTON, Christian KERVAGORET, Didier RENEVOT, Patrick YVENAT, Franck LETUPPE et Alain BARBER.

Stéphane DANIEL est 1er remplaçant et Mickaël DERRIEN est 3ème remplaçant.

Fév 21

Nous accueillons le Tête à Tête Secteur le 25/02/2017, voici la circulaire distribué par le club

Fév 21

19/02/2017 Concours officiel ERGUE-GABERIC

TRIPLETTE MIXTE 33 équipes

 

En Principal :
 1ers : Sophie PENSEC – Serge TAMIC – Christian KERVAGORET (Bannalec)
En consolante :
2èmes : Christine CARO – Bruno GERAUD – Philippe LE GALLIC (Bannalec)
                         3èmes : Valérie FOCANT – Martial TREGUIER – Didier RENEVOT (Bannalec)

Fév 19

18/02/2017 concours officiel TREMEVEN

81 équipes doublettes séniors:

CONCOURS PRINCIPAL

  1. David TANGUY- Patrick YVENAT (Bannalec)
  2. Frédéric DANIEL- Stéphane DANIEL (Bannalec)

1/2 Finales

  • Christophe LECLUSE – Angélo COPPOLA (Lanester)
  • Patrice KERBOURIOU – Mickaël STEPHAN (Lanester)

1/4 finales

  • Patrice JAOUEN – Pascal JOURDREN (Bannalec)
  • en attente d’information

CONSOLANTE

  1. Serge TAMIC – Yann OLLIVIER (Bannalec)

En attente d’informations

Doublette Féminin  22 équipes

CONCOURS PRINCIPAL

  1. Christine CARO – Sonia PERRAIS (Bannalec)
  2. en attente d’informations
  3. Christine MAURIN – Erika HUIBAN (Bannalec)

CONSOLANTE

  1.  Sylvie Bargain – Nolwenn Gourlay ( Bannalec)
  2. Cathy Conan – Isabelle Letuppe (Bannalec)

 

Fév 12

Concours officiel BANNALEC le 11/02

Résultats du concours Principal

  1. Mickaël DERRIEN – Alain BARBER   ( BANNALEC )
  2. Philippe ALLAIN – Vincent EVANNO  ( LE RELECQ KERHUON )

Demi-finalistes:

Serge TAMIC – Patrice JAOUEN  ( BANNALEC )

Pascal FAVENNEC – Dominique COIFFEC ( MOELAN )

 

Concours B

  1. Stéphane DANIEL -Frédéric DANIEL

en attente d’information ainsi que doublette féminin

Fév 12

Triplette départemental féminin LA ROCHE SUR YON 85

Très belle performance au Triplette Départementale de La Roche sur Yon (85) dimanche 05/02/2017, Christine CARO (au centre sur les photos) a remporté le concours principal avec 128 équipes. Elle était associée à Sophie HALLARD de TREGUEUX  (22) et Alexandra DEBELLE de MONTLOUIS sur Loire (37)

 

la-roche-sur-yon-2017

Fév 12

Second Concours du challenge d’hiver à BANNALEC le 04/02/2017

Principal : 1er : Serge TAMIC et Philippe LEBON
                 2ème : Gilles LE ROUX et Eric GOURLAY
                 3ème : Gaëlle LE GALL et Patrice JAOUEN
                 4ème : Christian KERVAGORET et Mickaël DERRIEN
Concours B : 1er : Patrick RIOUAT et Pascal JOURDREN
                      2ème Pascal ROSLAGADEC et Eric LAURENT
                      3ème Bruno GIRAUD et Arnaud GIRAUD
Concours C : 1er : Sylvain KERIHUEL et Jérôme KERIHUEL
                      2ème : Valérie FOCANT-GOYAT et Aristide DULAC
SERGE TAMIC remporte LE CHALLENGE D’HIVER sur les deux concours

Oct 03

3ème journée des championnats par équipes.

dimanche 2 octobre, 3ème journée des championnats par équipes.

REGIONAL 1:

défaite de l’équipe A contre Ploëren sur le score de 16 à 20.

DIVISION 1 – GROUPE B

CLASSEMENT CRC 1 TOUTES CATEGORIES -GROUPE B- SAISON SPORTIVE 2016

 

DIVISION 1 – GROUPE B
Rang  Clubs Pts J G N P Pp Pc Diff
 1  PC PLOEREN 2 (56) 9 3 3  0  0 60 48 12
 2 PET GENETS OR BANNALEC (29) 7 3 2 0 1 66 42 24
 3 AS TREGUEUX C A P 2 (22) 7 3 2  0  1 62 46 16
4    PET PONTIVY (56)  5 3 1  0  2 48 60 -12
 5 PET DOURIC AR ZIN CONCARNEAU (29) 5 3  1  0 2 42 66  -24
 6  PET BOURG DES COMPTES (35) 3 3  0 0 3 46 62 -16

 

 

DIVISION 2 :

Victoire de Bannalec B à Fouesnant contre Quimperlé 3 sur le score sans appel de 34 à 2.

Championnat féminin:

Victoire de l’équipe A à Douarnenez contre Douarnenez 2 sur le score de 16 à 8.

 

Victoire de l’équipe B à Pont Aven contre Pont Aven 1 sur le score de 18 à 6.

Articles plus anciens «